Меню




Годовая премия попала в расчет среднего заработка


И было не совсем понятно, как, например, учитывать премии, которые начислены за тот период, который частично или полностью попал в расчетный, а сам месяц начисления оказался за его пределами. При определении среднего заработка учитываются только те премии, которые начислены в!

Исключение из этого правила — годовые премии, выплачиваемые за предшествующий календарный год.

Годовая премия попала в расчет среднего заработка

Но чиновники в своих разъяснениях советовали поступать именно так, как сейчас прописано в новом Положении. Если премия начислена в одном из месяцев расчетного периода, ее надо учитывать. Это вот с этого сайта - http:

Годовая премия попала в расчет среднего заработка

Обратите внимание: Получалось пропорционально: Цитата К тому же, на 10 мы не делили, а умножали

Не важно, за какой период ее выдают. Почему же Вы делили на 10?

Почему же Вы делили на 10? В прежнем Положении было сказано, что в расчет нужно брать премии, фактически начисленные за! Еще ряд изменений, внесенных в Положение, закрепили уже действовавшие на практике нормы. В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде ежемесячные, ежеквартальные и др.

Лана Активный пользователь Сообщений: Обратите внимание:

При определении среднего заработка учитываются только те премии, которые начислены в! Но чиновники в своих разъяснениях советовали поступать именно так, как сейчас прописано в новом Положении.

Не берусь быть экспертом, но я понимаю так: Нельзя учесть при расчете среднего заработка пять квартальных премий. Мышь под метлой Пользователь Сообщений:

Если же премия начислена в месяце, который в расчетный период не попадает, то брать в расчет ее не надо. Прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась - я не нашла.

Прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась - я не нашла. Получалось пропорционально: Цитата Не берусь быть экспертом, но я понимаю так: В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде ежемесячные, ежеквартальные и др.

Другими словами, годовую премию, начисленную с учетом отработанного времени, можно полностью включать в расчет, только если сотрудник идет в отпуск в январе, а не полностью отработанный расчетный период включает время с января по декабрь прошлого года.

Например, сотрудник идет в отпуск в феврале года, в январе ему была выплачена премия за год, а в марте года — премияза год. Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом.

Премия за год при расчете среднего заработка не учитывается. Если же премия начислена в месяце, который в расчетный период не попадает, то брать в расчет ее не надо.

Но чиновники в своих разъяснениях советовали поступать именно так, как сейчас прописано в новом Положении. В прежнем Положении было сказано, что в расчет нужно брать премии, фактически начисленные за! Че-то я в ступоре нахожусь

Другими словами, годовую премию, начисленную с учетом отработанного времени, можно полностью включать в расчет, только если сотрудник идет в отпуск в январе, а не полностью отработанный расчетный период включает время с января по декабрь прошлого года.

Еще ряд изменений, внесенных в Положение, закрепили уже действовавшие на практике нормы. Мне нравится 0. И было не совсем понятно, как, например, учитывать премии, которые начислены за тот период, который частично или полностью попал в расчетный, а сам месяц начисления оказался за его пределами.

При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке: Обратите внимание:

Это вот с этого сайта - http: Не берусь быть экспертом, но я понимаю так: А выходит, я должна была включать всю годовую премию если она начислена в данном расчетном периоде? Че-то я в ступоре нахожусь

В таком случае в расчет принимается только премия, начисленная за предшествующий календарный год, а именно за год. Не берусь быть экспертом, но я понимаю так: В каком порядке они учитываются при расчете отпуск-ных? Но чиновники в своих разъяснениях советовали поступать именно так, как сейчас прописано в новом Положении.

Если же премия начислена в месяце, который в расчетный период не попадает, то брать в расчет ее не надо. Я дико извиняюсь за набившую оскомину тему отпускных, но вдруг открыла для себя, что не правильно включаю в расчет отпускных годовую премию.

Это что ж получается - я обжухала своих сотров со средним заработком?



Зрелые геи смотреть бесплатно онлайн
Веселая с большими сиськами трах онлайн
Ук транс
Лучшие лесби фильмы топ 10
Скрытая камера в объемный датчик
Читать далее...